Der Hauptmann von Köpernick
von Carl Zuckmayer
Regie: Georg Aichner

Die Charaktere und ihre DarstellerInnen

Wilhelm Voigt
…………………………………...……………Klaus Kaneider
Oberwachtmeister
………………………………......…….…Rudi Plank
Kalle
…………………………......………………................…Kurt Santifaller
Hauptmann Schlettow
……………………....…………… ...Leon Pergjoka
Unternehmer Knell
………………………………..........…..Giulio Viale
Gefreiter
………………………...……........…....…….........…Markus Schwärzer
Plörösenmieze
………………………………...................… Lea Thaler
Kellnerin
…………………………………………….........… Renate Puecher
Herbergsmutter
………………………….......…….........…Cinzia Selenati
Gefägnisdirektor
...............................................................…Rudi Plank
Frau Hoprecht
........................................................................ Renate Messner
Herr Hoprecht
........................................................................ Emil Großgasteiger
Krankes Mädchen
................................................................ Hanna Krautgasser
Trödlerin
................................................................................. Charlotte Aichner
Soldat
...................................................................................... Maximilian Komar
Soldat
...................................................................................... Lukas Mayr
Beamte Kilian
........................................................................ Eva Aichner
Bürgermeister Obermüller
................................................. Josef Hainz
Frau Obermüller
................................................................... Ingrid Canins
Stadtreferentin Rosencrantz
............................................... Cinzia Selenati
Polizeiinspektor
.................................................................... Gulio Viale
Kriminaldirektor
................................................................... Markus Schwärzer
Chauffeur
.............................................................................. Michael Rieder


Mitwirkende

Regie
…………………………………………………..……Georg Aichner
Licht
……………………………… ..…………………..……Eduard Peer
Bühnenbild
………………………………………………… Gabriela Walder
Bühnenbau
………………………………………………… Team Kleines Theater
Maske
..............................................…..…Ursula Volgger, Julia Winkler, Miriam
 
...........................................Krezberger, Monika Niederkofler, Ursula Holzer
Frisuren
………………………………………………… … Renate Gstrein Puecher
Requisiten
………………………………………….....…… Team Kleines Theater
Grafik
…………………………………………..……....…… Verena Puecher

Regieassistenz
………………………………Anna Sophie Ambrosi, Sophie Mayr
Gesamtleitung
…………………………….......…………Gabriela Walder mit Team